Ռուսաստանը արգելել է Հայաստանի կաթնամթերքի ներմուծումը, երբ նույնպիսի սահմանափակումներ են կիրառվել այլ հայկական սննդամթերքների նկատմամբ:
Ռուսաստանի գյուղատնտեսական վերահսկողական մարմինը՝ Ռոսսելխոզնադզորը, հայտարարել է, որ որոշումը կայացվել է այս ամսվա ընթացքում հայկական կաթնամթերքի ընկերությունների նկատմամբ անցկացված շաբաթական ստուգումների արդյունքում: Նրանք հայտնաբերել են «հիվանդ անասուններից ստացված կաթ» և «երրորդ երկրներից ստացված خام مواد», որոնք խախտում են Եվրասիական տնտեսական միության (ԵԱՏՄ) ազատ առևտրի կանոնները:
Ռոսսելխոզնադզորը նշել է, որ «Հայաստանը դեռևս չի հաստատել համակարգ, որը կստուգի կաթի կամ այլ կաթնամթերքի خام նյութերի ծագումն ու անվտանգությունը»:
Հայաստանի սննդի անվտանգության տեսչությունը հերքել է մեղադրանքները և հայտարարել, որ պետական մարմինը կանոնավոր ստուգումներ է իրականացնում բոլոր տեղական կաթնամթերքի ընկերությունների նկատմամբ:
Ռուսական իշխանությունները մայիսի վերջին և հունիսի սկզբին արգելել են հայկական մի քանի միլիոն դոլար արժողությամբ մրգերի, բանջարեղենի, հանքային ջրերի, ծաղիկների, ձկների և որոշ ալկոհոլային խմիչքների ներմուծումը: Մոսկվան սահմանափակումները կիրառել է, երբ զգուշացրել է Հայաստանի եվրոպական միության հետ հարաբերությունների խորացման տնտեսական հետևանքների մասին:
Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը բացառել է իր արևմտյան կողմնորոշման փոփոխությունը և նվազեցրել ռուսական սահմանափակումների ազդեցությունը:
Մոսկվան չի վերացրել կամ մեղմացրել իր սահմանափակումները: Ռուսական օրենսդիր Վլադիմիր Ջաբարովը նշել է, որ Միշուստինը կրկնել է Մոսկվայի պահանջները Փաշինյանի հետ բանակցությունների ընթացքում:

Россия запретила импорт молочной продукции из Армении
Россия запретила импорт молочной продукции из Армении, наложив аналогичные ограничения на другие армянские продукты питания на фоне нарастающей напряженности между двумя странами.
Россельхознадзор, российское агентство по контролю в сфере сельского хозяйства, сообщил в пятницу, что решение стало результатом недельной проверки армянских молочных компаний, проведенной его сотрудниками в этом месяце. В ходе проверки были выявлены случаи использования «молока от больного скота» и «сырья из третьих стран», что нарушает правила свободной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
«Армения до сих пор не установила систему для подтверждения происхождения и безопасности молока или других сырьевых материалов, используемых в производстве», - утверждает Россельхознадзор в своем заявлении.
Армянская инспекция по безопасности продуктов питания опровергла обвинения позже в тот же день. Ее представительница, Ануш Харутюнян, заявила, что государственное агентство регулярно проверяет все местные молочные компании и не колеблется принимать меры против тех из них, кто отклоняется от стандартов безопасности.
Ссылаясь на санитарные причины, российские власти заблокировали в конце мая и начале июня многомиллионные импорты армянских фруктов, овощей, минеральной воды, цветов, рыбы и некоторых алкогольных напитков. Москва ввела санкции на фоне растущих предупреждений о экономических последствиях углубления связей Армении с Европейским Союзом. Она настаивает на том, чтобы Ереван быстро выбрал между продолжением стремления к членству в ЕС и оставлением в российском блоке, жизненно важном для армянской экономики.
Премьер-министр Никол Пашинян исключил какие-либо изменения в своей про-западной внешней политике и приуменьшил влияние российских санкций после его спорной победы на парламентских выборах 7 июня. Он заявил, что достиг неких «договоренностей» с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным во время их встречи 6 июля в российском городе Екатеринбург.
Москва с тех пор не сняла и не смягчила ни одну из своих санкций. Старший российский законодатель Владимир Джабаров заявил в среду, что Мишустин повторил требования Москвы во время переговоров с Пашиняном.