Լուրեր | 2026/07/15 02:57
Նավթի գները բարձրացել են, երբ ԱՄՆ-ի ուժերը նորից հարվածներ են հասցրել Իրանի թիրախներին, և Վաշինգտոնը վերականգնեց իր նավատորմի շրջափակումը Իրանի նավահանգիստների շուրջ:
ԱՄՆ-ի Արևմտյան Տեխասի միջին գները օգոստոսի համար բարձրացել են 0.45%-ով՝ հասնելով $79.70 մեկ բարելին, իսկ միջազգային Brent նավթի սեպտեմբերի ֆյուչերսները բարձրացել են 0.68%-ով՝ հասնելով $85.31:
ԱՄՆ-ի Կենտրոնական հրամանատարությունը հայտնել է, որ երեկ երեկոյան իրականացրել է Իրանի դեմ նոր ռազմական գործողություններ, որոնք ներառում էին ռազմական ինքնաթիռներ, անօդաչու թռչող սարքեր և նավեր, որոնք հարվածել են Իրանի ափին գտնվող ռազմական ակտիվներին:
Այս գործողությունները սկսվել են, երբ ԱՄՆ-ի ուժերը վերականգնեցին նավատորմի շրջափակումը Իրանի նավահանգիստների շուրջ:
Կենտրոնական հրամանատարության հրամանատար Բրեդ Կուպերը նշել է, որ Իրանը "պատահաբար" թիրախավորել է քաղաքացիական անձանց և հարձակվել է յոթ առևտրային նավերի վրա՝ թողնելով մոտ տասնյակ անձնակազմի անդամներ զոհված, անհետ կորած կամ վիրավորված:
Ավելի վաղ, էներգետիկայի վերլուծաբան Սոլ Կավոնիկը նշել է, որ "նավթի գները կարող են կրկին հասնել $100, եթե ներկայիս հակամարտության ինտենսիվությունը շարունակվի մի քանի շաբաթ":

Цены на нефть растут на фоне ударов США по Ирану
Цены на нефть выросли после того, как силы США нанесли новые удары по иранским целям и Вашингтон восстановил морскую блокаду иранских портов.
Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate на август выросли на 0,45% до $79,70 за баррель. Фьючерсы на международный эталон Brent на сентябрь поднялись на 0,68% до $85,31.
Центральное командование США сообщило, что накануне вечером провело новую волну ударов по Ирану, нацелившись на десятки военных объектов у Ормузского пролива и вдоль иранского побережья в ходе семичасовой операции.
Атаки, в которых участвовали истребители, дроны и военно-морские силы, нанесли удары по объектам ракет и дронов, военно-морским активам и системам береговой обороны, чтобы еще больше ослабить способность Ирана угрожать коммерческому судоходству.
Операция началась, когда силы США возобновили морскую блокаду судов, следующих в и из иранских портов.
В последующем заявлении в социальных сетях командующий Центральным командованием Бред Купер заявил, что Иран "умышленно" нацеливался на гражданских лиц и атаковал семь коммерческих судов за предыдущую неделю, оставив примерно дюжину членов экипажа мертвыми, пропавшими без вести или раненными.
"Последняя эскалация показывает, что ожидания быстрого открытия пролива были преждевременными", - сказал старший энергетический аналитик Саул Кавоник.
"Враждебные действия и восстановленная блокада возвращают конфликт на эскалационную траекторию", - добавил он в письме CNBC. "Цены на нефть могут снова достичь $100, если текущая интенсивность враждебных действий сохранится в течение нескольких недель".