Ճապոնիայի ամենամեծ ռեֆայներ Eneos-ը գնել է հազվագյուտ կանադական նավթի բեռ, քանի որ երկիրը փորձում է բազմազանացնել իր նավթի աղբյուրները Մերձավոր Արևելքից:
Այս բեռը առաջին անգամ է, որ ճապոնական ընկերությունը ձեռք է բերում Կանադայից 2025 թվականից հետո: Նավթը բեռնավորված է Aframax նավով, որի կարողությունը 750,000 բարել է:
Ավելի վաղ, Kpler-ի վերլուծաբան Ռիչարդ Ռոի խոսքով, «Ճապոնիայի TMX նավթի նոր գնումները ընդգծում են Կանադայի աճող դերը Ասիայի ներմուծման ռազմավարության մեջ, երբ ռեֆայներները փորձում են բազմազանացնել Մերձավոր Արևելքի ծովային մատակարարումները»:
Կանադան նավթ է արտահանում Ասիայի շուկաներ Trans Mountain խողովակաշարով, որը գործում է Բրիտանական Կոլումբիայի ափին: 2024 թվականից ի վեր, խողովակաշարը գործում է 890,000 բարել օրական կարողությամբ:
Մերձավոր Արևելքում ընթացող նավթի արտահանման խնդիրները դարձնում են կանադական նավթը ավելի գրավիչ, հատկապես Ճապոնիայի համար, որը նախկինում իր նավթի 90%-ից ավելին ստանում էր Մերձավոր Արևելքի արտադրողներից:

Япония купила редкий канадский нефтяной груз
Крупнейший нефтепереработчик Японии, компания Eneos, купила редкий груз канадской нефти, поскольку страна стремится диверсифицировать свои источники нефти, уходя от поставок из Ближнего Востока.
Это первая партия канадской нефти, приобретенная японской компанией с 2025 года, как сообщает Reuters, ссылаясь на данные отслеживания судов от Kpler и LSEG. По данным этих данных, груз был загружен на танкер Aframax, который вмещает 750,000 баррелей.
По словам старшего аналитика Kpler Ричарда Ро, «возобновление закупок японской нефти TMX подчеркивает растущую роль Канады в развивающейся стратегии импорта Азии, поскольку переработчики диверсифицируют поставки из Персидского залива».
Канада экспортирует нефть на азиатские рынки через трубопровод Trans Mountain к побережью Британской Колумбии. С 2024 года трубопровод работает с удвоенной мощностью 890,000 баррелей в день, поскольку канадские нефтепроизводители стремятся занять большую долю на азиатских рынках.
Текущие проблемы с экспортом нефти на Ближнем Востоке сделали канадскую нефть более привлекательной, особенно для таких стран, как Япония, которая до войны получала более 90% своей нефти от ближневосточных производителей.
С начала года до 77% общего объема нефти, экспортируемой из порта Ванкувера, поступило в Азию, по сравнению с 51% в 2024 году, когда TMX запустил удвоенную мощность.