Ազգային ժողովի 9-րդ գումարման առաջին նիստը տեղի կունենա օգոստոսի 2-ին, ժամը 10:00-ին: Նիստը հիմնականում կծառայի նոր խորհրդարանի ղեկավար մարմինների ձևավորմանը:
Նիստը կվարեն ամենահին պատգամավորները, իսկ նախագահ ընտրվելուց հետո, ելույթ կունենան ՀՀ նախագահն ու Հայոց Կաթողիկոսը: Դепутатները կբերեն իրենց երդումը:
Երդման նոր տարբերակում նշվում է, որ պատգամավորները կկատարեն իրենց պարտականությունները՝ հարգելով ՀՀ սահմանադրությունն ու օրենքները:
Նիստի օրակարգում կլինի նաև հաշվիչ հանձնաժողովի ստեղծումը, որի կազմը կձևավորվի խորհրդարանական խմբակցությունների առաջարկներով:
Ավելի ուշ, խորհրդարանը կընտրի Ազգային ժողովի նախագահին, իսկ «Քաղաքացիական պայմանագիր» կուսակցությունը առաջարկել է Ռուբեն Ռուբինյանի թեկնածությունը:

Первое заседание Национального Собрания Армении девятого созыва состоится 2 августа в 10:00. Оно будет посвящено формированию руководящих органов нового парламента.
Заседание будет вести самый возрастной депутат парламента, а после избрания председателя парламента, с приветственным словом выступят президент РА и Католикос всех армян. Депутаты принесут присягу.
В обновленном варианте присяги говорится, что депутаты обязуются добросовестно выполнять свои обязанности, соблюдать Конституцию и законы РА.
Одним из первых организационных вопросов станет создание Счетной комиссии, состав которой будет сформирован по предложениям парламентских фракций.
После формирования Счетной комиссии депутаты перейдут к избранию председателя Национального Собрания. Правящая фракция «Гражданский договор» предложила кандидатуру Рубена Рубиняна.
Если правительство внесет в парламент проект изменений в структуре исполнительной власти, он также может быть включен в повестку заседания.