Հայաստանում, Գագիկ Ծառուկյանի ղեկավարած "Ծաղկող Հայաստան" կուսակցության ընկերություններում, որոնք փակվել են քննիչ մարմնի որոշմամբ, տեղի են ունենում աշխատակիցների ակցիաներ, ովքեր պահանջում են վերականգնել աշխատանքը և մուտք գործել իրենց աշխատանքային վայրեր:
Ֆիթնես կենտրոնի տնօրեն Արման Պիրոյանը նշել է, որ կենտրոնի ներսում բոլոր սրահները աշխատում են, սակայն աշխատակիցները չեն կարողանում աշխատել: "Ներսում շատ վտանգավոր իրավիճակ է, լողավազանները աշխատում են, ջեռուցումը միացված է, դա խնդիր է: Ավելին, բացվելուց հետո մենք չենք իմանա, թե ինչպես դուրս գալ այս իրավիճակից," - ասել է Պիրոյանը:
Նմանատիպ ակցիա տեղի է ունենում նաև "Եվրոմոտորս" ավտոսրահի բակում, որտեղի տնօրեն Աբրահամ Դանագեզյանը նշել է, որ ընկերության միջազգային մասնաճյուղերը Աբու Դաբիում միացել են Ծառուկյանի ընտանիքի աջակցությանը:
Հիշեցնենք, որ հուլիսի 6-ին իրավապահ մարմինները իրականացրել են որոնումներ Ծառուկյանի տանը, ինչպես նաև ավելի քան 70 հասցեներում, ներառյալ "Մուլտի Գրուպ" կոնցեռնի ընկերություններում: Ծառուկյանը ձերբակալվել է և մեղադրվում է խարդախության և մեծ չափերի գումարների լեգալացման մեջ:
Նրա կուսակցությունը, "Ծաղկող Հայաստան", հունիսի 7-ին կայացած խորհրդարանական ընտրություններում ստացել է 3.99% ձայն:

Акции протеста на предприятиях Гагика Царукяна
В Армении на предприятиях, принадлежащих Гагику Царукяну, лидеру партии "Процветающая Армения", закрытых по решению следственного органа, проходят акции протеста сотрудников, требующих возобновления работы и доступа к своим рабочим местам.
По словам директора фитнес-центра Multi Wellness Армана Пирояна, ситуация осложняется тем, что внутри центра все залы работают, а сотрудники бездействуют. "Внутри очень опасная ситуация, бассейны работают, отопление включено, это проблема. Даже после открытия мы не знаем, как выбраться из этой ситуации," - сказал Пироян, добавив, что подал заявление в Следственный комитет, но ответа пока не получил.
Аналогичная акция проходит и во дворе автосалона "Евромоторс". В беседе с журналистом телеканала "Кентрон ТВ" директор армянского представительства компании Абраам Данагезян отметил, что к солидарности с семьей Царукяна присоединились международные филиалы компании в Абу-Даби.
Напомним, что 6 июля сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме лидера партии Гагика Царукяна, а также по более 70 адресам, в том числе и компаниям, входящих в концерн Multi Group. После завершения следственных действий Царукян был задержан и доставлен в Следственный комитет Армении. Ему предъявлено обвинение в предполагаемом мошенничестве и легализации денежных средств в особо крупных размерах.
В тот же день решением суда Царукян был арестован на два месяца. Сам Царукян отвергает предъявленные обвинения, отмечая, что происходящее - это политически мотивированное давление правящих властей.
На парламентских выборах 7 июня 2026 года партия "Процветающая Армения" во главе с Гагиком Царукяном набрала 3,9893% голосов.