Դատարաններն ու Կոնգրեսը վերացնում են Թրամփի պատերազմը քամու էներգիայի դեմ
Թրամփի վարչակազմը կասեցրել է քամու էներգիայի նախագծերը, սակայն դատարաններն ու Կոնգրեսը հակադարձում են։
Թրամփի վարչակազմը մոտ $1 միլիարդ է վճարել TotalEnergies-ին և $129 միլիոն Duke Energy-ին՝ ափամերձ քամու էներգիայի նախագծերը դադարեցնելու համար, իսկ գումարները redirected են նավթի և գազի ոլորտում։ Պենտագոնի կողմից քամու ֆերմաների վերանայման արգելքը կանգնեցրել է 106 նախագծեր, որոնց արժեքը գնահատվում է $47 միլիարդ, ինչը հանգեցրել է վերականգնվող էներգիայի խմբերի դատական հայցին։ Դաշնային դատավորները բազմիցս հակառակվել են վարչակազմին, այդ թվում՝ հունիսին վերականգնելով քամու և արևային նախագծերի հարկային կրեդիտների կանոնը։
ԱՄՆ-ում ափամերձ քամու էներգիայի շուրջ տեղի է ունեցել զգալի հակամարտություն։ Նախկին Բայդենի վարչակազմը ուժեղ աջակցություն է ցուցաբերել ափամերձ քամու զարգացմանը, սակայն Թրամփի վարչակազմը հետ է քաշվել ԱՄՆ-ի քամու էներգիայի նպատակներից։ Սակայն Կոնգրեսի և դաշնային դատավորների կողմից ավելի մեծ քաղաքական հակադարձման շնորհիվ, քամու էներգիայի զարգացմանը խոչընդոտելը դժվարանում է։
Թրամփը իր պաշտոնավարման առաջին օրը ստորագրել է «Ափամերձ քամու լիցենզավորման և վերանայման ժամանակավոր հետաձգման» հրամանագիրը։ 2025 թվականին Թրամփի վարչակազմը ավելի շատ սահմանափակումներ է մտցրել ափամերձ քամու զարգացման վրա և կրճատել ֆինանսավորումը։ Այս տարվա մարտին, դատական մարտահրավերներից հետո, վարչակազմը հայտարարել է, որ կվճարի TotalEnergies-ին մոտ $1 միլիարդ՝ ԱՄՆ-ի ափամերձ քամու նախագծերը մշտապես դադարեցնելու համար։
Այժմ, երբ նավթի և գազի գները բարձրանում են աշխարհում, շատ կառավարություններ մտածում են վերականգնվող էներգիայի զարգացման արագացման մասին։ Քանի որ 55 կոնգրեսականներ գրել են Պենտագոնի նախարարությանը՝ հորդորելով արագացնել քամու նախագծերի կարգավորման հաստատումները, քամու էներգիայի ոլորտը պատրաստ է բավարարել աճող էներգիայի պահանջը։

Суды и Конгресс отменяют войну Трампа против ветровой энергии
Администрация Трампа заплатила TotalEnergies почти $1 миллиард и Duke Energy $129 миллионов за отказ от проектов ветряной энергии, перенаправив средства на нефтяные и газовые проекты. Заморозка Пентагона на пересмотр ветряных ферм приостановила 106 проектов на сумму около $47 миллиардов в 21 штате, что привело к иску со стороны групп, занимающихся возобновляемой энергией. Федеральные судьи многократно выносили решения против администрации, включая восстановление правила налоговых кредитов для ветряных и солнечных проектов в этом июне.
В США наблюдается значительная борьба вокруг ветряной энергии. В рамках амбициозных планов по переходу на зеленую энергетику предыдущая администрация Байдена активно поддерживала ветряные проекты, однако администрация Трампа откатила назад от целей по ветряной энергии. Однако с увеличением политического давления со стороны Конгресса и федеральных судей, остановить прогресс в области ветряной энергии становится все сложнее.
С момента вступления в должность в прошлом году Трамп стремился закрыть несколько находящихся в разработке проектов ветряной энергии, которые имели разрешения. В свой первый день на посту Трамп подписал указ под названием «Временное прекращение всех областей на континентальном шельфе от лизинга ветряной энергии и пересмотр практики лизинга и разрешений федерального правительства для проектов ветряной энергии». В течение 2025 года администрация Трампа еще больше ограничила развитие ветряной энергии и сократила финансирование всех типов ветряной энергии.
В марте этого года, после месяцев неудачных судебных разбирательств, администрация Трампа объявила, что она заплатит французской TotalEnergies почти $1 миллиард за окончательную остановку своих проектов ветряной энергии в США. Затем в апреле правительство заблокировало два разрешенных проекта ветряной энергии в США. Трамп заявил, что его администрация согласилась выплатить миллионы долларов в качестве возвратов компаниям, разрабатывающим проекты, при условии, что средства будут реинвестированы в нефтяную и газовую отрасли.
Сейчас, когда цены на нефть и газ сильно колеблются из-за геополитических факторов и нехватки ресурсов, многие другие правительства рассматривают возможность ускорения развития возобновляемых источников энергии. Это привело к тому, что Bluepoint Wind и Golden State Wind отменили свои проекты и переключились на традиционные источники энергии.