Ազգային ժողովի նախկին պատգամավորն ասում է, որ Հանրապետական կուսակցության փոխնախագահի դեմ քրեական գործը քաղաքական մոտիվացված է
Լուրեր | 2026/07/11 03:02
Նաիրա Զոհրաբյանը նշել է, որ այս գործը քաղաքական վրեժխնդրություն է
Ազգային ժողովի նախկին պատգամավոր Նաիրա Զոհրաբյանը կարծում է, որ Հանրապետական կուսակցության փոխնախագահ Արմեն Աշոտյանի դեմ քրեական գործը քաղաքական մոտիվացված է։ Նա այս մասին հայտարարեց հուլիսի 10-ին լրագրողների հետ զրույցում, երբ գտնվում էր Անկոռուպցիոն դատարանում, որտեղ քննարկվում է Աշոտյանի գործը։
«Այստեղ երկու կարծիք լինել չի կարող. սա քաղաքական վրեժխնդրություն է քաղաքական գործչի նկատմամբ, ով չի թաքցնում իր վերաբերմունքը գործող իշխանության նկատմամբ։ Այստեղ իրավագիտությունը ներկայություն ունի այնքան, որքան ես կարող եմ պատկերացնել ինձ Անգլիայի թագուհի։ Բացի այդ, ինձ ավելի շատ շանսեր կան ինչ-որ պահի դառնալ Անգլիայի թագուհի, քան այս դատարանում արդարադատություն ունենալ»,-նշեց Զոհրաբյանը։
Նա նաև նշեց, որ դժվար է պատկերացնել, որ նախկին ղեկավարների ժամանակ կնոջը դատապարտում են այն բանի համար, որ նա փոխանցել է որոշակի փաստաթուղթ «Մայր Հայաստան» կուսակցության առաջնորդ Անդրանիկ Թևանյանին։ Նա ընդգծեց, որ 2024 թվականի Ազգային ժողովի նիստում որևէ նյութ, որը կապված է պետական գաղտնիքի հետ, չի քննարկվել։
«Բայց, ամեն դեպքում, երկու երեխայի մայրին, որոնցից մեկը անչափահաս է, ձերբակալելը, երբ ժամանակին Եվրոպայի խորհուրդը ինձ բռնեց, պահանջելով կիրառել ձերբակալություն միայն բացառիկ դեպքերում, պարզապես անհնար է։ Ձերբակալությունը popcorn-ի, սերմերի է վերածվել»,-ասաց Զոհրաբյանը։
Հիշեցնենք, որ ՀՀ Քննչական կոմիտեն հայտնել է, որ նախկին կրթության և գիտության նախարար Արմեն Աշոտյանի, նախկին ֆինանսների նախարար Գագիկ Խաչատրյանի, նրա որդու Արտյոմ Խաչատրյանի, նախկին պաշտպանության նախարար Վիգեն Սարգսյանի, նախկին Վալերի Բրյուսովի անվան պետական համալսարանի ռեկտոր Գայանե Գասպարյանի և նախկին պրոռեկտոր Արթուր Ավագյանի, ինչպես նաև «Երևան Մոլլ» առևտրի կենտրոնի նախկին փոխտնօրեն Արտյուրտ Թադևոսյանի դեմ քրեական գործ է հարուցվել։

Экс-депутат НС считает уголовное дело в отношении вице-председателя Республиканской партии политически мотивированным
Новости | 2026/07/11 03:02
Наира Зограбян отметила, что это дело является политической расправой
Бывший депутат Национального Собрания Армении Наира Зограбян считает уголовное дело в отношении вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна политически мотивированным. Об этом она заявила 10 июля журналистам во дворе Антикоррупционного суда, где проходит рассмотрение дела в отношении Ашотяна.
«Здесь двух мнений быть не может: это политическая расправа над политиком, который не скрывал и не скрывает своего отношения к действующей власти. Здесь юриспруденция присутствует настолько же, насколько я могу представить себя королевой Англии. Более того, у меня больше шансов в какой-то момент стать королевой Англии, чем правосудие в этом суде», - отметила Наира Зограбян.
Она добавила, что все происходящее очень трудно представить во времена бывших руководителей страны, когда женщину судят за то, что она передала некую бумагу лидеру партии «Мать Армения» Андранику Теваняну. И это в то время, когда и Гегам Манукян, и Армен Рустамян уже неоднократно подчеркивали, что на том заседании Национального Собрания в 2024 году никакого материала, связанного с государственной тайной, не обсуждалось.
«Но в любом случае, арестовывать мать двоих детей, один из которых несовершеннолетний, тогда как в свое время меня Совет Европы держал за горло, требуя применения ареста лишь в исключительных случаях, просто немыслимо. Арест превратился в попкорн, в семечки», - сказала Наира Зограбян.
Ранее Следственный комитет РА сообщил, что по обвинению в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег на сумму более 200 миллионов драмов принято решение о задержании бывшего министра образования и науки Республики Армения Армена Ашотяна, бывшего министра финансов Гагика Хачатряна, его сына Артёма Хачатряна, бывшего министра обороны Вигена Саргсяна, бывшего ректора Государственного университета имени Валерия Брусова Гаяне Гаспарян и бывшего проректора Артура Авагяна, а также бывшего заместителя директора торгового центра «Ереван Молл» Арутюна Тадевосяна.
В отношении вышеупомянутых лиц возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Армения за злоупотребление служебным положением, пособничество этому, а также отмывание особо крупных сумм денег группой лиц. По данным Следственного комитета, бывший министр образования и науки Армении, действуя в соучастии с шестью лицами, злоупотребил должностными полномочиями и содействовал бывшему министру финансов Гагику Хачатряна и его сыну Артему Хачатряна в приобретении имущества, не подлежавшего отчуждению.