Ռուսաստանը նախազգուշացնում է Հայաստանի միջուկային էլեկտրակայանի փակման դեմ
Ռուսաստանի արտգործնախարարության ներկայացուցիչը նշում է, որ Մետսամորի կայանը կարևոր է Հայաստանի էներգետիկ անվտանգության համար
Ռուսաստանը, արձագանքելով Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի վերջին հայտարարություններին, պնդում է, որ Հայաստանի Մետսամոր միջուկային էլեկտրակայանը անվտանգ է և կարևոր է Հայաստանի «հանրապետության և էներգետիկ անվտանգության» համար:
Ռուսաստանի արտաքին գործերի նախարարության խոսնակ Մարիա Զախարովան նշել է, որ «Մետսամոր միջուկային էլեկտրակայանը ունի զգալի անվտանգության մարգինալ, իսկ դրա ռեակտորը հատուկ հարմարեցված է տարածաշրջանի բարձր սեյսմիկ ակտիվությանը»: Նա հավելել է, որ կայանի հուսալիությունը հաստատվել է նաև ԱՏԱԳ-ի (Միջազգային ատոմային էներգիայի գործակալություն) կողմից:
«Ժամանակակից աշխարհում, հատկապես հաշվի առնելով մի շարք եվրոպական երկրների վերականգնվող էներգիայի աղբյուրներին անցման անհաջողությունները, խաղաղ միջուկային էներգիան հանրապետության և էներգետիկ անվտանգության գործոններից մեկն է», - ասել է նա:
Ալիևը, այցելելով Ադրբեջանի Նախիջևանի էքսկլավ, հայտարարել է, որ այս սովետական կառուցվածքը «հին է և վտանգ է ներկայացնում ողջ տարածաշրջանի համար»: Նա հավելել է, որ Ադրբեջանը պատրաստ է մատակարարել էլեկտրաէներգիա Հայաստանի համար, եթե կայանը փակվի:
Մետսամորի միակ գործող ռեակտորը, որը արտադրում է Հայաստանի էլեկտրաէներգիայի մոտ մեկ երրորդը, շահագործման է հանձնվել 1980 թվականին: 400 մեգավատ հզորությամբ ռեակտորի կյանքը երկու անգամ երկարաձգվել է հիմնական վերանորոգումների արդյունքում, որոնք հիմնականում իրականացվել են ռուս մասնագետների կողմից:
Հայաստանի ներկայիս կառավարությունը պնդում է, որ բանակցություններ է վարում տարբեր երկրներ և ընկերություններ, որոնք հետաքրքրված են կայանը նոր ժամանակակից սարքավորումներով փոխարինելու հարցում:
Վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը նշել է, որ հաջորդ տարվա ընթացքում կառավարությունը «պետք է վերջապես որոշի, թե ում և որ միջուկային էլեկտրակայանը պետք է կառուցի»: Նա միաժամանակ չի բացառել, որ Մետսամորը կարող է շարունակել գործել 2036-ից հետո:

Россия, реагируя на недавние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, настаивает на том, что армянская атомная электростанция Мецамор безопасна и важна для «суверенитета и энергетической безопасности» Армении.
«Как известно, Мецаморская атомная электростанция имеет значительный запас безопасности — ее реактор специально адаптирован к высокой сейсмической активности региона... Надежность станции также подтверждена МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии)», — заявила Мария Захарова, пресс-секретарь Министерства иностранных дел России.
«В современном мире — особенно учитывая неудачные переходы нескольких европейских стран на возобновляемые источники энергии — мирная ядерная энергия является одним из факторов суверенитета и энергетической безопасности. Закрытие отечественной атомной электростанции лишь увеличит зависимость страны от других стран в вопросах энергетики», — добавила она в письменных комментариях.
Захарова прокомментировала то, что она охарактеризовала как «заявления в зарубежной прессе», которые утверждают, что Мецаморская станция «работает на основе устаревших технологий и представляет опасность для всего региона». Она сказала, что они предназначены для «посева разногласий в российско-армянском сотрудничестве в этом секторе».
Посетив Нахичеванский эксклав Азербайджана в начале этого месяца, Алиев заявил, что советское сооружение «устарело и представляет опасность для всего региона». Азербайджан готов поставлять электроэнергию в Армению после его закрытия, сказал он.
Единственный действующий реактор Мецамора, который производит примерно треть электроэнергии Армении, был введен в эксплуатацию в 1980 году. Срок службы 400-мегаваттного реактора дважды продлевался в результате капитального ремонта, в основном проведенного российскими специалистами. В настоящее время он должен быть выведен из эксплуатации в 2036 году.
Текущая армянская власть утверждает, что ведет переговоры с различными иностранными государствами и компаниями, заинтересованными в замене станции на современное предприятие, оснащенное малыми модульными реакторами (СМР).
Критики правительства отвергают эти утверждения как дымовую завесу для его планов прекратить зависимость Армении от ядерной энергии.
Пашинян дал им больше поводов для критики своими неоднозначными замечаниями по этому вопросу, сделанными в армянском парламенте в понедельник. Он сказал, что в течение следующего года его правительство «должно наконец решить, с кем и какую атомную электростанцию мы собираемся строить». Он в то же время не исключил возможности, что Мецамор останется в эксплуатации после 2036 года.