Կազախստանը գաղտնի միջնորդական գործով մեղադրել է միջազգային մեծ նավթային ընկերություններին, որոնք զարգացրել են Կաշագանի նավթադաշտը, 10.7 միլիարդ դոլարի պայմանագրերի unjustified բարձրացումներով կամ կաշառքներով:
Կաշագանի նավթադաշտը զարգացրել է Հյուսիսային Կասպյան նախագծի կոնսորցիումը, որի կազմում են միջազգային մեծ ընկերություններ և Կազախստանի պետական նավթային ընկերությունը՝ KazMunayGas-ը:
Կազախստանի կառավարությունը մեղադրում է, որ 2000-ականներին կոնսորցիումը տվել է մի քանի պայմանագրեր, որոնք պարունակում են անհիմն բարձր ծախսեր կամ կաշառք:
Այս մեղադրանքները մաս են կազմում ավելի լայն, 160 միլիարդ դոլարի պահանջի, որը Կազախստանը ներկայացրել է մեծ նավթային ընկերությունների դեմ:

Казахстан в рамках конфиденциального арбитражного дела обвинил некоторые из крупнейших международных нефтяных компаний, которые разработали гигантское месторождение Кашаган, в том, что они выдали контракты на сумму 10,7 миллиарда долларов с необоснованными увеличениями стоимости или через взятки.
Месторождение Кашаган было разработано консорциумом Северного Каспийского проекта, в который входят международные гиганты и государственная нефтяная компания Казахстана KazMunayGas.
Казахское правительство утверждает, что в рамках конфиденциального арбитража консорциум Кашагана выдал в 2000-х годах около дюжины контрактов, которые содержали необоснованно высокие расходы или были скомпрометированы взятками и самообслуживанием.
Это обвинение является самым серьезным против крупных нефтяных компаний в многолетнем судебном разбирательстве между Казахстаном и консорциумом по превышению затрат, задержкам в проекте и экологическому ущербу на Кашагане.