Իրաքը ցանկանում է ավելի քան կրկնապատկել իր նավթի արտադրությունը վեց տարվա ընթացքում: Նախ, անհրաժեշտ է, որ OPEC-ը թույլ տա դա: Բաղդադը նպատակ ունի արտադրությունը հասցնել 8-10 միլիոն բարել օրական, մինչդեռ ներկայումս այն կազմում է մոտ 4 միլիոն բարել օրական:
Իրաքի վարչապետ Ալի ալ-Զաիդին հայտարարել է, որ երկրի նավթի և ֆինանսների նախարարները ուղևորվել են Սաուդյան Արաբիա՝ բարձր OPEC արտադրության քվոտայի համար:
OPEC+ ընկերությունը hired DeGolyer and MacNaughton-ը՝ անկախ գնահատելու անդամների, այդ թվում՝ Իրաքի, առավելագույն կայուն արտադրական կարողությունները: Գնահատականը սպասվում է սեպտեմբերի վերջում:
Սակայն Իրաքը կարող է խնդիրներ ունենալ, նույնիսկ եթե հաջողվի ստանալ բարձր արտադրության քվոտա: Իրաքը պատմականորեն իր նավթի արտահանման հիմնական ճանապարհը՝ Հորմուզի նեղուցը, փակելու պատճառով, որը արդյունավետորեն փակվել է Իրանի կողմից:
Իրաքը նախատեսում է ընդլայնել արտահանումը Թուրքիայի Չեյհան նավահանգստի միջոցով, ինչպես նաև նոր ճանապարհներ որոնել Սիրիայի Բանիաս և Հորդանանի Աքաբա նավահանգիստներով:
Հիմնական Իրաք-Թուրքիա խողովակաշարը ներկայումս տեղափոխում է միայն 170,000 բարել օրական: Սիրիա տանող առաջարկվող խողովակաշարը ևս մեկ ճանապարհ կտրամադրի, սակայն դրա կառուցումը կարող է տևել չորս տարի և արժենալ առնվազն 15 միլիարդ դոլար:
Այսպիսով, Իրաքի 8-10 միլիոն բարել օրական նպատակն այնքան էլ հանքարդյունաբերության խնդիր չէ, որքան ենթակառուցվածքի:
Չինաստանը արդեն ավելի շատ Իրաքի նավթ է գնում, քանի որ Մերձավոր Արևելքի մատակարարման ճանապարհները կոտրվում են:

Ирак хочет удвоить добычу нефти и нуждается в том, чтобы ОПЕК ушел с дороги
Ирак хочет более чем удвоить свою добычу нефти в течение шести лет. Для этого ему нужно, чтобы ОПЕК его поддержал. Багдад нацелен на уровень производства от 8 до 10 миллионов баррелей в день, в то время как сейчас он составляет около 4 миллионов баррелей в день, как заявил премьер-министр Али аль-Заиди в пятницу.
Ирак направил своих министров нефти и финансов в Саудовскую Аравию в тот же день, чтобы обосновать необходимость повышения квоты на добычу в ОПЕК.
ОПЕК+ нанял компанию DeGolyer and MacNaughton для независимой оценки максимальной устойчивой производственной мощности большинства членов, включая Ирак. Ожидается, что консалтинг представит свои выводы к концу сентября, что запустит переговоры о базовых уровнях производства на 2027 год.
Эти переговоры могут быть напряженными, так как более высокий базовый уровень обычно означает разрешение на увеличение добычи нефти.
Но у Ирака будет проблема, даже если ему повезет получить одобрение более высокой квоты на производство: как вывести все эти баррели.
Страна была одной из тех, кто больше всего пострадал от эффективного закрытия Ираном Ормузского пролива, который исторически был основным маршрутом для экспорта иракской нефти.
Ирак смог увеличить экспорт через Ормуз до около 2 миллионов баррелей в день в этом месяце, но трафик через этот узкий проход все еще значительно ниже уровней до войны.
Аль-Заиди заявил, что Ирак планирует расширить экспорт через порт Чейхан в Турции, одновременно ища новые маршруты через сирийский Баниас и иорданский Акаба.
Существующий иракско-турецкий трубопровод в настоящее время перемещает всего около 170,000 баррелей в день.
Предложенный трубопровод в Сирию предоставит еще один путь вокруг Ормуза, но его строительство может занять четыре года и обойтись как минимум в 15 миллиардов долларов.
Таким образом, цель Ирака в 8-10 миллионов баррелей в день является скорее проблемой инфраструктуры, чем бурения.
Китай уже покупает больше иракской нефти, поскольку маршруты поставок на Ближнем Востоке разрушаются.