Հայաստանի իշխանությունները պատրաստվում են աջակցել պերճիկների և թուզերի հավաքողներին
Հայաստանի իշխանությունները պատրաստվում են աջակցել պերճիկների և թուզերի հավաքողներին: Օգոստոսի 20-ին տեղի ունեցած կառավարության նիստում ընդունված որոշմամբ, նախարար Գևորգ Պապոյանը նշեց, որ նախկինում աջակցությունը նախատեսվում էր բոլոր մրգերի և բանջարեղենի արտահանողներին, իսկ այժմ որոշումը սահմանում է փոխհատուցման կարգը հավաքող ընկերությունների համար, որոնք ձեռք են բերում պերճիկներ և թուզեր:
Երկրում աճեցվել է լավ բերք պերճիկների և թուզերի: Արտահանման խնդիրների կարգավորման համար նախատեսվում է փոխհատուցել պատրաստի արտադրանքի արտահանումը: Սակայն, Սյունիքի մարզում աճեցված թուզերի վաճառքի հետ կապված խնդիրներ են առաջացել, որոնք պայմանավորված են պահպանման կարճ ժամկետներով և երկար լոգիստիկ արտահանման երթուղիներով:
Այդուհանդերձ, թուզերի և պերճիկների նկատմամբ պահանջարկ կա, հատկապես չոր մրգերի, ջեմերի, հյութերի և պերճիկի պյուրեի արտադրության համար, սակայն վերամշակման համար ձեռք բերված բերքի ծավալները փոքր են բարձր գների պատճառով:
Արտադրողների տեղեկություններով, թուրքական, ուզբեկական և тадջիկական չոր մրգերը վաճառվում են ԵՄ շուկայում ցածր գներով՝ մոտ 2 դոլար:
Պերճիկների և թուզերի ձեռքբերման ծավալները մեծացնելու և վերամշակման արդյունքում ստացված արտադրանքի մրցունակությունը ապահովելու համար անհրաժեշտ է նախատեսել փոխհատուցում:
Ծրագիրը նախատեսում է փոխհատուցումներ, որոնք կգործեն օգոստոսի 18-ից սեպտեմբերի 1-ը: Մասնավորապես, պետությունը փոխհատուցում կտա 125 դրամ յուրաքանչյուր 1 կիլոգրամ թուզի համար, որը ձեռք է բերվել Սյունիքի մարզում վերամշակման համար՝ մինչև 400 տոննա: Նույն կերպ, 125 դրամ կտրամադրվի յուրաքանչյուր 1 կիլոգրամ պերճիկի համար, որը ձեռք է բերվել Հայաստանի տարածքում վերամշակման համար:
Գնումների գործընթացի վերահսկողությունը կկատարեն մարզպետների աշխատակիցները:
Պրեմիեր Մինիստրն ընդգծել է պատրաստի արտադրանքի արտահանման հեռանկարները և կոչ արել տնտեսվարող սուբյեկտներին ընդլայնել իրենց արտադրանքի շուկաները:

Власти Армении намерены оказать содействие заготовителям персиков и инжира. Решение о внесении изменений в ранее действующую программу содействия было принято на заседании правительства 20 августа. Министр экономики РА Геворк Папоян отметил, что если ранее речь шла о содействии всем экспортерам фруктов и овощей, то сегодняшним решением кабмина устанавливается порядок компенсации расходов заготовительных компаний при закупках персиков и инжира.
В стране выращен хороший урожай инжира и персиков. Для урегулирования проблемы их сбыта предусмотрено ввести компенсацию экспорт готовой продукции. Однако в данном вопросе возникли проблемы в сбыте инжира, выращенного в Сюникском регионе, из-за коротких сроков хранения и длинных логистических экспортных маршрутов.
С другой стороны, существует определенный спрос на инжир и персики для производства сухофруктов, джемов, соков и персикового пюре, но объемы урожая, закупаемого для переработки, невелики из-за высокой цены.
По информации производителей сухофруктов, турецкие, узбекские и таджикские сухофрукты продаются на рынке ЕС по низкой цене - около 2 долларов.
Для увеличения объемов закупки инжира и персиков и обеспечения конкурентоспособности продукции, получаемой в результате их переработки, необходимо предусмотреть компенсацию за урожай, закупаемый для переработки.
Проект предусматривает выплату компенсаций в рамках мероприятия, которое будет действовать с 18 августа по 1 сентября. В частности, государство выплатит в виде компенсации 125 драмов за каждый 1 килограмм инжира, закупленного в Сюникской области для переработки в количестве до 400 тонн. Также предусмотрено направить 125 драмов за каждый 1 килограмм персиков, закупленных на территории Республики Армения для переработки.
Контроль за процессом закупки в пунктах закупки хозяйствующих субъектов, осуществляющих закупку персиков и инжира для переработки в рамках мероприятия, будет осуществляться сотрудниками губернаторов регионов. Для предоставления компенсации за продукцию, закупленную для переработки, устанавливается, что вместе с заявлением предоставляются копии документов о количестве и стоимости закупленной для переработки продукции в соответствии с формой № 3 и документом, подтверждающим закупку (приобретение).
В этой связи, премьер-министр РА указал на наличие перспективы экспорта готовой продукции. Он призвал субъекты хозяйствования расширять рынки сбыта своей продукции, эффективно организуя свои производственные циклы.