Հայաստանի փոխնախարար Արմեն Ղազարյանը հայտարարել է, որ երկքաղաքացիության համար պահանջները պետք է խստացվեն արտերկրում ապրող հայերի համար:
Նրա խոսքերով, վերջին տարիներին երկքաղաքացիության հայտերի թիվը sharply աճել է:
«2025 թվականին դրանք գերազանցեցին 32,000-ը, ինչը Հայաստանի պատմության մեջ ռեկորդային թիվ է», - ասել է նա, նշելով, որ դիմողների մեծ մասը ռուսաստանաբնակ հայեր են:
Ղազարյանը նշել է, որ նրանք ցանկանում են շրջանցել արևմտյան երկրների կողմից ռուսական քաղաքացիների նկատմամբ սահմանված լուրջ ճանապարհորդական սահմանափակումները:
«Այս, իմ մասնագիտական կարծիքով, խնդիր է, և այն պետք է լուծվի... Մենք շուտով կներկայացնենք համապատասխան օրենսդրական փոփոխությունների նախագիծ», - ասել է պաշտոնյան:
Հայաստանի օրենքով, օտարերկրացիները կարող են դառնալ Հայաստանի քաղաքացիներ, եթե նրանք ապրում են երկրում առնվազն երեք տարի, խոսում են պաշտոնական լեզվով և ծանոթ են սահմանադրությանը:
Հայաստանի ազգային անվտանգության ծառայությունը (ԱԱԾ) արդեն 2022 թվականի հուլիսին առաջարկել էր, որ նրանք կարող են արագացված երկքաղաքացիություն ստանալ միայն այն դեպքում, եթե վերջին երկու տարվա ընթացքում երկրում առնվազն 60 օր մնացել են:
Ըստ Ղազարյանի, տարեկան դիմումների թիվը մինչև Ուկրաինայի պատերազմը միջինը 7,000-8,000 էր:
2023 թվականին այն գերազանցեց 20,000-ը:
Նելլի Դավթյանը, Հայաստանի Միգրացիայի և քաղաքացիության ծառայության ղեկավար, հայտնել է, որ այս տարվա առաջին կեսին 14,770 անձ ստացել է հայկական անձնագիր:

Заместитель министра внутренних дел Армен Газарян заявил, что Армения должна ужесточить юридические требования для этнических армян, желающих получить двойное гражданство.
Газарян отметил резкий рост числа заявлений на гражданство в последние годы.
«Их число превысило 32 000 в 2025 году, что является рекордным показателем в истории Армении», - сказал он, добавив, что большинство заявителей - этнические армяне из России.
Газарян предположил, что они хотят обойти серьезные ограничения на поездки, наложенные западными странами на российских граждан после вторжения России в Украину в 2022 году.
«Для них армянское гражданство в первую очередь является документом для путешествий», - сказал он.
«Это, по моему экспертному мнению, проблема, и ее необходимо решить... Мы вскоре представим проект соответствующих законодательных поправок, которые решат эту проблему», - сообщил он на пресс-конференции.
Согласно армянскому законодательству, иностранцы могут стать гражданами Армении, если они проживают в стране не менее трех лет, говорят на официальном языке и знакомы с ее конституцией. Армяне из диаспоры освобождаются от этих требований.
Национальная служба безопасности Армении (НСС) уже предложила в июле 2022 года, чтобы они могли получить ускоренное двойное гражданство только в том случае, если они находились в стране как минимум 60 дней за последние два года.
Служба безопасности выделила этнических армян из Ливана, Сирии и других стран Ближнего Востока, подверженных серьезным визовым ограничениям со стороны США и Европейского Союза.
По словам Газаряна, ежегодное число заявлений на гражданство в среднем составляло от 7 000 до 8 000 до войны в Украине. В 2023 году оно превысило 20 000.
Нелли Давтян, глава службы миграции и гражданства Армении, сообщила, что 14 770 человек получили армянские паспорта в первой половине этого года.